perlengkapan dapur

Sunday, May 22, 2011

Contoh Rencana Pembelajaran Bahasa Inggris SMP


No : 01

Satuan Pendidikan : SMP / MTs

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / Gasal



RENCANA PEMBELAJARAN

(RPP)

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) sederhana secara akurat, lancer, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur, meminta, member, menolak jasa, meminta, member, menolak barang, mengakui, mengikari fakta, dan meminta dan member pendapat.

Indicator : 1. Merespon ungkapan meminta, member dan menolak jasa

2. Merespon ungkapan meminta, member, dan menolak barang

3. Merespon ungkapan meminta dan member pendapat

4. Merespon ungkapan mengakui dan mengikari fakta

Jenis Teks : Percakapan transaksional dan interpersonal sederhana

Tema : Travelling

Aspek/skill : Mendengarkan

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon ungkapan meminta, member,dan menolak jasa

2. merespon ungkapan meminta, member, dan menolak barang

3. merespon ungkapan meminta dan member pendapat

4. merespon ungkapan mengakui dan mengikari fakta

B. Materi Pembelajaran

percakapan transaksional dan interpersonal sederhana

C. Metode Pembelajaran/Teknik

three phase techniques

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

- Greeting

- Checking the attendance

- Motivating the student

2. Kegiatan Inti

- Mendengarkan percakapan transaksional dan interpersonal sederhana

- Melengkapi percakapan transaksional dan interpersonal sederhana

- Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapn transaksional dan interpersonal sederhana

- Mencari arti kata dalam percakapan tyransaksional dan interpersonal sederhana

3. Kegiatan Penutup

- menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar

- menyimpulkan materi pembelajaran

- memberi tugas pada siswa

E. Sumber Belajar

1. Script percakapan

2. Rekaman percakapan : tape recorder atau tv

3. Buku intensif bahasa inggris VIIIA hal : 5-9

F. Penilaian

1. Teknik instrument : penugasan

2. Bentuk instrument : unjuk kerja

3. Contoh Instrumen :

listen to your carefully that will read the following dialogue about asking ang giving help. Then complete the following dialogue

John : (1)… can you tell me the way to traditional market please ?

Cecilia : Yes, (2)…. On this way, the turn right (3)… walk about two hundred meters the traditional market (4)……

John : What about the way to the Tausan hotel ?

Cecilia : (5) … then turn left on the (6) …. It is sudirman street. Then turn right (7) … the tausan hotel is about one hundred meters from the crossroad. It is (8) …, it is square mall.

John : Ok. Thank you very much

Cecilia : You are welcome


Wado, Juli 2010

Mengetahui,

Kepala SMP N ............ Guru Mata Pelajaran

.............................................. .......................................

NIP.


No comments:

Post a Comment

Teriakasih sudah memberikan komentar yang baik di blog ini.
Jangan lupa berkunjung kembali dan tinggalkan komentarnya lagi ya !!!!